Граненый стакан- неофициальный культурный знак советской эпохи

Граненый стакан является символом чего-то общественного, всенародного, объединяющего. Этот стакан сопровождал нас ненавязчивым бытом, но столько памяти связано с каждой его гранью.

Воспоминания о школьной столовой, когда надо постучать по донышку граненого стакана, чтобы последняя ягодка из компота упала в рот. Или, выпивая кефир, разглядывать на стенках стакана белые молочные разводы.

Ностальгия по тем временам, когда, собираясь компанией в общежитии, вам предлагали выпить чай. Клали электрический кипятильник в граненый стакан с водой и он начинал кипеть, шипеть и брызгать. А потом еще приходилось ждать, когда стенки стакана не будут обжигающе горячими.

Утоление жажды в газированных автоматах, когда надавил на дно стакана пару раз, ополоснув его, и смело пьешь сладкую шипучку, не боясь никаких микробов. Или стоя в очереди в заводскую столовую, изучаешь меню и понимаешь, что обязательно возьмешь стакан сметаны с сахаром, что стоит на подносе за 10 копеек.

А когда серьезный предстоит разговор, этот прозрачный стакан наполнялся и беленькой и красненьким и пенным. И если "чекнуться " краями стакана, он издаст приглушенный звон.

Граненный стакан приятная и милая история нашей жизни, которая в наши дни превращается в раритет.

Сулимова 38 #екатеринбург #добро #лучезар #кинотеатрсовременник #куплюантиквариат #продамиконы #продамантиквариат #антикекб #покупкаантиквариат #куплюмонеты #паркхаусекб #винтаж #ретро #антикварныймагазин #торгантик #сулимова38 #картины #фарфор #чугун #antique #antiq #antik #antika #antiques #antiquefurniture #antic #torgantik.ru