19 августа христиане отмечают великий религиозный праздник – Яблочный спас

Яблочный спас – одни из главных праздников, которые отмечает православная церковь. Этот день также называется – Преображение Господне. Отмечается спас ежегодно 19 августа.

По легенде, праздник называют Преображением Господним, потому что в этот день Христос явился перед тремя его воспитанниками во время священной молитвы на горе Фавор. Тогда одежда и лицо Христа вновь стали чистыми. Поэтому в народе третий спас назвали – Спас на горе.

Праздник в народном календаре символизирует окончание лета и начало осенних похолоданий и дождей.

Сценарий яблочного спаса: главные традиции

Почему нельзя есть яблоки до яблочного спаса? ответ прост: потому что по традиции, сначала нужно освятить урожай блок, а потом уже его вкушать.

По традиции, в этот православный праздник принято посещать обряды божественной литургии. Прихожане приносят яблоки и другие фрукты, чтобы освятить их.

На Яблочный спас принято печь пироги с яблоками, а также другие блюда с добавлением яблок. Считается, что на праздник нужно угощать пирогами с яблоками детей и бедняков.

Также в этот день начинается сбор урожая яблок и заготовка фруктов на зиму.

Считается, что если погода в этот праздник сухая и жаркая, то осень будет такая же. А вот если будет дождь, то и осень будет дождливая и холодная.
Что обязательно нужно делать на Преображение ГосподнеОбязательно на Преображение Господне нужно сходить в церковь на священное богослужение;Освятить яблоки и другие фрукты в церкви;Существует традиция загадывать желание при первом укусе яблока;Что нельзя делать на Яблочный спас

В это праздник строгих запретов нет.

На Яблочный спас продолжается Успенский пост, поэтому нужно придерживаться диеты;Также в этот этот день нельзя громко кричать и ссориться. Люди верят, что вся негативная энергия обязательно возвращается обратно.