17 ноября - День участкового!!!

Служба участковых уполномоченных занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел РФ. Ее сотрудники работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно специалистам, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящен этот профессиональный праздник.
Когда отмечают
День участкового отмечается в России 17 ноября. Ежегодное празднование события было закреплено приказом МВД РФ от 6 сентября 2002 года № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции». Документ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел, генерал–полковник милиции В.А. Васильев. В 2017 году дату справляют 16-й раз.

Кто празднует
День участкового в России отмечают более 54 тысяч участковых уполномоченных полиции (УУП), а также ветераны службы и стажеры, проходящие обучение.

История праздника
Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 г. – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности данных работников при этом остались прежними.

Вместе с последними нововведениями поменялось и название праздника, но цель его проведения сохранилась неизменной: пропаганда службы УУП, сложившихся традиций ее деятельности, распространение положительного опыта работы среди сотрудников и населения.

О профессии
Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.

Не каждый сможет служить в отделе УУП. Высшее юридическое образование, отличное физическое и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

Интересные факты
Единственный памятник участковому установлен в г. Пензе. Прообразом увековеченного милиционера стал капитан милиции Г. Шелков, служивший городским участковым в 1950-1960 годах.

В XVI веке по указу И. Грозного был создан Разбойный приказ, который считается первой правоохранительной службой.