1 октября Международный день музыки

Впервые международный день музыки был проведен 1 октября в 1975 году. А решение о его учреждении приняли за два года до этого в Лозанне на 15-й Генеральной ассамблеи IMC. Целью праздника стало приобщение к данному искусству всех слоев общества.

Праздник, посвященный музыке не такой уж старый, а вот сама музыка известна человечеству с древних времен. Еще наши предки, живущие в пещерах, высекали на камне людей с музыкальными инструментами. Нам неизвестно, какую музыку они тогда играли и слушали, но несомненным является тот факт, что еще тогда люди красили ею свою жизнь, передавали с помощью звуков радость и тоску, выражали в ней свои чувства.

Неизменной спутницей человечества является музыка и в наши дни. Нет, наверное, такого человека, который не любил бы слушать чарующие звуки. Без нее не обходится ни единое торжество или мероприятие будь то свадьба, именины или военный парад. Музыку мы слушаем в веселом настроении, и когда окутывает тоска или печаль.

Иногда звучание музыки вытягивает из полной бездны. Не зря ведь придумали музыкотерапию. Даже при самой сильной депрессии слушая классическую музыку человек, начинает понимать, что мир вокруг прекрасен, жизнь продолжается. Она вдохновляет на полноценную жизнь, дает силы идти вперед и творить добро. Не единожды были случаи, когда музыка исцеляла, не только душу, но и тело.

Музыка имеет много направлений:
• классическая;
• рок-музыка;
• электронная;
• поп-музыка;
• реп;
• хип-хоп;
• джаз;
• блюз.

Но каждое из них приносит в мир множество прекрасных произведений, делает его намного краше. В праздник посвященный музыке по всему миру звучит каждое из направлений. В этот день проводятся концерты, выступают лучшие исполнители, звучат мировые хиты всех времен. Многие в этот день представляют публике свежо созданные шедевры. Выходят на сцену и маленькие музыканты с непреодолимым желанием посвятить этому прекрасному искусству всю свою жизнь.

Есть много занимательных фактов связанных с музыкой. Например ученные доказали что под звучание спокойной музыки цветы подрастают быстрее, а коровы больше дают молока. Также, слушая музыку во время занятия спортивными упражнениями, человек становится выносливее, а слабенькие детки скорее поправляются и растут. К тому же известно, что наши сердца стучат в такт музыке, которую мы слушаем.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-muzyki
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com